Угнали автомобиль? Сэкономь на налогах

Дата: 03.05.2016


Специалисты главного финансового ведомства пояснили, какие случаи влияют на расчет транспортного налога.  
Согласно положениям п. 7 ст. 358 НК РФ, транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом налогообложения. Правда, этот факт должен быть подтвержден при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Таким образом, если предоставить в налоговый орган справку, подтверждающую факт угона транспортного средства, то оно не будет рассматриваться как объект налогообложения.
Правда, есть один тонкий момент. Если автомобиль был угнан до 15 числа месяца включительно, то этот месяц не будет учитываться при расчете транспортного налога за год. Если же машина была угнана после 15 числа, то налог за данный месяц все-таки придется платить.
Новые правила относительно смены владельцев транспортных средств действуют с 1 января 2016 года (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Когда рассчитывается налог, то важно учитывать, когда произошла смена владельца и снятие автомобиля с учета. Если транспортное средство было поставлено на учет до 15 числа включительно, месяц считается полным, что учитывается при расчетах налога.
 

Новости