Отчетность по счетам в зарубежных банках

Внесенные в 2014-м году изменения в российское законодательство сделали обязательным оформление отчетности о любом движении денежных средств по вкладам или счетам, открытым в зарубежных банках физическими лицами, ИП или организациями, которые являются резидентами РФ. В число необходимых для подачи в отечественные налоговые органы документов входят:

  • уведомление об открытии или закрытии счета в банковском учреждении, работающем за пределами России;
  • отчет о движении средств на счетах и вкладах, открытых в зарубежных банковских организациях.

Уведомление об открытии или закрытии расчетного или депозитного счета в зарубежном банке

Кто подает?

Российская компания или индивидуальный предприниматель — владелец счета в иностранном банке.

Когда подается?

Не позднее 1 месяца с даты открытия/закрытия счета.

Штрафные санкции за несвоевременное представление/непредставление(КоАП РФ статья 15.25):

  • для должностных лиц от 5 000 до 50 000 рублей;
  • для компании от 50 000 до 1 000 000 рублей.
Стоимость услуг по подготовке уведомления: 1 500 рублей

Отчет о движении средств на счетах в зарубежных банках

Кто подает?

Российская компания или индивидуальный предприниматель — владелец счета в иностранном банке.

Когда подается?

Ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала.

Штрафные санкции за несвоевременное представление/непредставление:(КоАП РФ статья 15.25)

  • для должностных лиц от 500 до 40 000 рублей;
  • для компании от 5 000 до 600 000 рублей.
Стоимость услуг по подготовке отчета: от 1 500 рублей

В соответствии с законодательством, налоговые органы имеют право направить запрос для подтверждения указанных в отчете данных, в ответ на который ИП или компания, являющиеся российскими налоговыми резидентами, обязаны предоставить документы из зарубежного банка.

Формы подачи отчетности по движению денежных средств на зарубежных счетах

ИП или компания, которые являются владельцами счетов в зарубежных банках, имеют право самостоятельно определить вариант подачи предусмотренной законодательством отчетности из трех возможных:

  • в электронной форме при помощи личного кабинета, размещенного на официальном сайте ИФНС;
  • в бумажной форме при посещении налогового органа руководителем или представителем ИП или ООО;
  • в бумажной форме путем отправления заказного письма.

Отчет составляет по каждому открытому в зарубежном банке счету. Форма документа для ИП и организаций установлена Постановлением российского Правительства № 761, изданного 25.07.2015 года. Форма отчета для физических лиц определяется Постановлением № 1365 того же органа государственной власти.

С вами будут работать

Нужна квалифицированная помощь? Обращайтесь!
Задать интересующие вас вопросы и записаться на консультацию вы можете по телефону:
8 800 100 68 80
или закажите звонок нашего специалиста
Заказать обратный звонок

 

Нам доверяют

 

Все наши услуги