Контролируемые иностранные компании

Важным следствием введения в действие № 376-ФЗ, который внес серьезные поправки в Налоговый Кодекс РФ, стало появление новых трактовок терминов «контролируемые иностранные компании» (КИК) и «контролирующие лица» (КЛ). Они касаются как физических, так и юридических лиц, а также ИП, участвующих в собственности зарегистрированных за границей организаций и являющихся при этом налоговыми резидентами России. Следствием внесенных изменений стала необходимость подготовки и подачи в ИФНС физическими лицами, выступающими в качестве КЛ, следующих обязательных документов:

  • уведомление об участии в компании, зарегистрированной за границей;
  • уведомление о КИК;
  • декларация по форме 3-НДФЛ, включающая доход от участия в деятельности КИК.

Уведомление об участии в иностранной организации

Кто подает?

Физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, владелец иностранной компании, если доля его участия в иностранной организации превышает 10%.

Когда подается?

В течение 3-х месяцев с даты начала участия в иностранной компании.

ВАЖНО! Также это же уведомление подается в случае изменения доли участия или прекращенияучастия.

Штрафные санкции за непредставление: 50 000 рублей за каждую организацию.

Стоимость услуг по подготовке уведомления: от 2 000 рублей

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КИК)

Кто подает?

Физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, владелец иностранной компании, если:

  • доля участия в иностранной компании составляет более 25%,
  • доля участия в иностранной организации (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10%, и при этом доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации составляет более 50%,
  • контролирующее лицо, даже не владея необходимой долей участия в иностранной компании, имеет возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной прибыли после налогообложения (к примеру, на основании трастовой декларации).

ВАЖНО! До 1 января 2016 года признание лица контролирующим лицом осуществляется в случае, если доля участия этого лица в организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50% (статья 25.13, п.3 НК РФ).

Когда подается?

Ежегодно не позднее 20 марта года, следующего за годом, в котором прибыль КИК учитывается в качестве дохода контролирующего лица.

Штрафные санкции за непредставление:100 000 рублей за каждую контролируемую иностранную компанию.

Стоимость услуг по подготовке уведомления: от 20 000 рублей

Декларация 3-НДФЛв связи с включением прибыли КИК в доход контролирующего лица

Кто подает?

Физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, владелец иностранной компании, получивший прибыль от такой иностранной компании.

Когда подается?

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прибыль КИК признается доходом контролирующего лица.

ВАЖНО! Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, если прибыль КИК не превысила:

  • в 2015 году — 50 млн. руб,
  • в 2016 году — 30 млн руб,
  • с 2017 года — 10 млн руб за год.

Штрафные санкции за непредставление: 5–30% от суммы налога.

Стоимость услуг по подготовке декларации: от 20 000 рублей

Пример расчетов

Для примера рассмотрим ситуацию с компанией ROMASHKALIMITED, контролирующим лицом которой является российское физ. лицо (доля участия — 90%).

В 2016 году компания ROMASHKALIMITED получила прибыль 15 млн рублей (в пересчете в рубли по соответствующему курсу).

В течение 2017 года компания ROMASHKALIMITED не принимала решение о выплате дивидендов.

В таком случае согласно пункту 3 статьи 25.15 Налогового Кодекса прибыль КИК должна включаться в налоговую базу контролирующего лица на 31 декабря 2017 года.

Соответственно до 20 марта 2018 года контролирующее лицо должно подать уведомление о КИК.

В данном случае контролирующее лицо не обязано подавать декларацию 3НДФЛ в связи с тем, что прибыль КИК не превысила 30 млн рублей.

Если же, к примеру, прибыль ROMASHKALIMITED за 2016 год составила 31 млн рублей, то помимо уведомления о КИК, контролирующее лицо должно также до 30 апреля 2018 года подать декларацию 3НДФЛ за 2017 год, в которой в качестве дохода должна быть указана прибыль КИК за 2016 год в размере 27,9 млн рублей (31 млн руб. * 90% — доля участия физ. лица).

Часто задаваемые вопросы:

  1. Вопрос: Я владел иностранной компанией с 2010 года. В 2017 году компанию закрыл. Компания никогда не вела деятельность. Уведомление о КИК за 2015 год сдавал. Нужно ли мне подавать уведомление о КИК за 2016 год. В этот период компания ведь еще существовала.
    Ответ: В случае если компания в 2017 году не выплачивала дивиденды, то и уведомление о КИК за 2016 год (до 20 марта 2018 года) подавать не нужно, т. к. Вы уже не являлись её владельцем по состоянию на 31.12.2017. Также не забудьте, что в течение 3-х месяцев после закрытия компания Вы обязаны подать уведомление об участии в иностранной организации (о прекращении участия).

  2. Вопрос: Я купил иностранную компанию в 2017 году. Сама компания была зарегистрирована в 2015 году. Должен ли я подавать до 20 марта 2018 года уведомление о КИК? Я ведь не владел компанией в 2016 году.
    Ответ: Несмотря на то, что Вы не владели компанией в 2016 году, после приобретения данной компании в 2017 г. Вы получили право на получение дивидендов с прибыли, сформированной в 2016 году. В связи с этим, уведомление о КИК до 20 марта 2018 года обязательно нужно подавать.

  3. Вопрос: Что делать в ситуации, когда финансовый год компании не совпадает с календарным годом?
    Ответ: Налоговый кодекс четко указывает, что нужно ориентироваться на день окончания финансового года. К примеру, если финансовый год иностранной компании с 01.04.2015 по 31.03.2016, то (если дивиденды не выплачивались) прибыль КИК подлежит включению в налоговую базу контролирующего лица на 31.12.2017. Соответственно уведомление о КИК подается не позже 20 марта 2018 года.

  4. Вопрос: Нужно ли подавать уведомление об участии в иностранных организациях, если изменился порядок моего косвенного участи в иностранной организации, при этом доля участия не поменялась?
    Ответ: Да, в этом случае уведомление об участии в иностранных организациях подавать необходимо. В этом случае на титульном листе в поле «основание подачи уведомления» указывается цифра 6.

Оформление отчетности об участии в КИК на условиях аутсорсинга

Отслеживание постоянно изменяющихся норм отечественного законодательства, связанных с деятельностью физических лиц-резидентов РФ в работе иностранных компаний, является достаточно непростым мероприятием. Поэтому одной из востребованных в современных условиях услуг стало оформление и подача отчетности, предусмотренной нормативными и законодательными документами, на условиях аутсорсинга. Заключение договора со специализированной организацией позволяет гражданину своевременно выполнить требования налоговых органов и избежать возможных штрафных санкций. При этом стоимость услуги при грамотном выборе аутсорсинговой компании находится на разумном и вполне доступном уровне.

С вами будут работать

Нужна квалифицированная помощь? Обращайтесь!
Задать интересующие вас вопросы и записаться на консультацию вы можете по телефону:
8 800 100 68 80
или закажите звонок нашего специалиста
Заказать обратный звонок

 

Нам доверяют

 

Все наши услуги